Эссе "Я - педагог" (Острожкова С.А.)

На свете есть много различных профессий,
И в каждой есть прелесть своя.
Но нет благородней, нужней и чудесней,
Чем та, кем работаю я.

Искусство быть педагогом так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в любую минуту. Воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла. На воспитателя возложена большая ответственность – вырастить из ребенка достойного члена общества.
  Уже двадцать первый год работаю в коллективе детского сада № 1. Убеждена, что успех педагога во многом зависит, от тех, кто работает рядом. Я- счастливый человек! Меня окружает коллектив единомышленников, которые своей поддержкой, творческой энергией, вопросами, советами, помогают работать на благо детей.
Во все времена труд педагога был нелегким. Но почему же я решилась освоить это трудное дело?
Ответ на вопрос: «Почему я стала педагогом?» прост - меня окружали прекрасные учителя, профессионалы, на которых мне хотелось быть похожей. Это были люди беззаветно любящие свое дело - растить, учить, воспитывать новое поколение планеты. Они определили мой путь, дальнейший выбор моей профессии.
  Большое влияние на выбор этой сферы деятельности повлияла моя безграничная любовь к детям. Я хочу научить детей всему: слышать музыку, знать, что бывает круглое, а что высокое, собирать картинки из кубиков и лепить снеговика.... Наверное, это скучно и неинтересно? Но у меня есть волшебная палочка – моя профессия воспитателя. Она помогает мне находиться в удивительном мире детства. Видеть то, что видят они, удивляться тому, чему удивляются дети, интересоваться тем, что интересно им. Я не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель. И своей основной задачей считаю – обеспечить всестороннее развитие ребенка, наполнить жизнь детей интересным содержанием, дать возможность каждому ребенку пережить радость творчества.
  Хочу, чтобы дети в пьесе под названием «Жизнь» играли роль достойных героев, чтобы они были открыты, добры и искренни. Чтобы выросли сильными, творческими людьми.
Развивая своих малышей, я не забываю совершенствовать и свои знания. Работа педагога – это постоянное саморазвитие, самообразование, непрерывное образование. Посещение различных семинаров, курсов, мастер-классов – ещё одна составляющая моей профессии. И если ты не стремишься к самосовершенствованию, успешным в профессии ты вряд ли станешь. Дарите свет своего душевного тепла детям, ведь именно они смогут сделать наш мир прекраснее и светлее! Дети – это наше будущее, и от нас зависит, каким оно будет! Может быть, в этом и заключается призвание «Быть педагогом!»

Я - воспитатель, и этим горжусь!
Ведь честно на благо детей я тружусь.
Мой труд – это творчество, воображенье,
Задач, очень трудных порою, решенье,
Фантазия, выдумка и нестандартность,
Открытий ребячьих огромная радость,
Уверенность в собственных силах и знанья,
Добытые в долгих, упорных исканьях,
А так же находчивость, изобретательность,
Лёгкость в общении, коммуникабельность!
Хочу, чтоб счастливой росла детвора,
А всем воспитателям просто Ура!